Стадии заболевания алкоголизмом

Стадии заболевания алкоголизмом. Какие существуют стадии алкогольной зависимости?

Алкоголизм относится к психическим заболеваниям, развитие которых сопровождается психической и физической зависимостью. Главный признак появления болезни – отсутствие контроля выпитого алкоголя и стойкое желание употребить алкогольный напиток.

Заболевание выражается в формировании трех стадий:

  1. Первая стадия – характеризуется патологическим влечением к выпивке, возрастанием переносимости спиртных напитков, отсутствием рвотного рефлекса. Можно заметить улучшение настроение человека, который предвкушает употребление алкоголя. После поступления этилового спирта в кровь, он начинает испытывать настоящее удовлетворение от опьянения. У больного возникает психическая зависимость, снижение работоспособности и проявляется раздражительность. На данном этапе проще найти способ, как лечить алкоголизм, чем пытаться вылечить его во время прогрессирования недуга.
  2. Вторая стадия болезни проявляется в увеличении стойкости к спиртному и появлении физической зависимости. Доза, необходимая для опьянения, возрастает в несколько раз. Выпивание спиртного становится регулярным. Наблюдаются более сильные пробелы в памяти. Алкоголик может пить несколько дней подряд, а утром ощущать похмелье. Краткосрочное выведение из запоя возвращает его к рабочей деятельности, а через некоторое время он снова становится заложником алкоголя.
  3. Третья стадия – это этап деградации пациента. Ее главные признаки – уменьшение дозы опьянения, регулярность запоев, кардинальное нарушение работы органов. У алкоголика пропадает аппетит, сильно повреждается печень, почки и сердце, а жизнь кажется ему бессмысленной и не интересной. Отказываясь от лечения алкогольной зависимости, больной рискует полностью разрушить свой организм и умереть.

Как лечиться от алкоголизма?

Современная медицина использует такие методики борьбы с данным психическим заболеванием:

Социальную адаптацию — врачи клиники лечения алкоголизма помогают восстановить нормальные отношения с окружающими.