Алкоголизм и этапы его лечения

Алкоголизм и этапы его лечения. Лечение больных алкоголизмом

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое нарушает работу организма и приводит к деградации человека. Первым сигналом его развития является чрезмерное употребление алкоголя без сопутствующего рвотного рефлекса. Под негативным воздействием этилового спирта полностью перестраивается механизм обменных процессов, что выражается в стойкости организма к большим дозам спиртного.

Как лечить алкоголизм на разных стадиях?

От алкогольной зависимости проще всего избавиться на первой стадии ее развития. Для этого необходимо записаться на прием к врачу. После консультации и проведения диагностики специалист назначает амбулаторное лечение болезни или лечение в домашних условиях под его контролем.

При определении второй или третьей стадии алкоголизма требуется госпитализация больного. Необходимость данного вида реабилитации связана с проявлением тяжелых симптомов отмены алкоголя, которые без своевременного оказания медицинской помощи могут привести к смерти. Если пациент боится насмешек окружающих, то он может пройти анонимное лечение, обратившись в израильский медицинский центр «Ренессанс».

Этапы борьбы с алкогольной зависимостью:

  • Устранение интоксикации организма. Сначала специалисты клиники выводят пациента из запоя и уничтожают абстинентный синдром (похмелье), а затем проводят очищение с помощью капельницы. На данном этапе важно выявить основную причину появления болезни, проанализировав особенности деятельности больного, его окружение, увлечения, быт.
  • Подавление «тяги» к алкоголю — лечение больных алкоголизмом осуществляется при использовании техник кодирования или блокирования. Это так называемая «эмоционально-стрессовая» терапия, суть которой сводится к внушению запрета на потребление напитков, содержащих этанол. Если больной сорвется и выпьет рюмку спиртного, то у него появятся неприятные ощущения – тошнота, колики в желудке, рвота.  
  • Психическая коррекция сознания. Пациент посещает занятия с психологом, чтобы решить проблему, как бросить пить алкоголь, сформировать отрицательное отношение к алкогольным напиткам и научиться жить в трезвом мире.
  • Противорецидивная терапия направлена на улучшение психического состояния пациента и укрепление его здоровья. В сохранении достигнутых результатов выздоровления важную роль играет профилактика алкоголизма и соблюдение правил трезвого образа жизни.